Система мониторинга деформаций DC3

Насколько это надежно построено? Как долго простоит эта башня? Была ли соблюдена технология строительства? Не будет ли проблем, если вырыть котлован рядом с тем зданием? Как поведет себя здание при реконструкции? Эти и подобные вопросы часто не дают покоя строителям и сотрудникам служб эксплуатации многих объектов.

 

Многие специалисты сталкивались с необходимостью наблюдений за геометрической целостностью инженерных сооружений в течение длительного периода времени. К такого рода наблюдениям можно отнести наблюдения за сложными объектами с целью определения их плановых и высотных смещений. Сюда можно отнести отслеживание состояния исторических и других ценных объектов в период строительства в непосредственной близости от них других зданий либо проведения масштабных земляных работ.

 

Другой пример применения подобного рода наблюдений – мониторинг состояния плотин гидроэлектростанций с целью обнаружения их деформаций вследствие различных геологических процессов.

 

Такой же актуальной сферой применения такого рода наблюдений является мониторинг состояния стенок карьера в период их разработки. Наблюдения при мониторинге могут не только дать актуальную информацию о происходящих процессах, но, порой даже спасти жизнь людям и избежать материальных потерь (оборудования), если предполагается, что одна или несколько стенок карьера может обрушиться.

 

Другими словами, ситуаций, когда необходим постоянный мониторинг происходящих геометрических изменений на существующих и строящихся объектах имеется великое множество. Любой грамотный инженер в состоянии дополнить этот список самостоятельно.

 

Для этих целей компанией Topcon была разработана система геодезического мониторинга под названием DC3. Само ее название расшифровывается, как Deformation Control, что указывает на ее первичное назначение.

 

Особенностью системы DC3 является то, что уникальное программное обеспечение с одноименным названием и комплекс измерительного оборудования работают совместно в единой системе.

 

Основными и принципиально важными функциями этого программного обеспечения является сбор данных о происходящих на наблюдаемом объекте деформациях и анализ полученной информации. Помимо этого система в состоянии информировать пользователей о наличии недопустимых отклонений.

 

Данные измерений программное обеспечение получает от набора сенсоров. В качестве таких датчиков могут выступать различные геодезические и геотехнические приборы – моторизованные тахеометры, цифровые нивелиры, GPS-системы, инклинометры, датчики температуры и давления, уровня жидкости, влажности, экстензометры.

 

Информация об измеренных величинах записывается в специальную базу данных. Поскольку при сборе данных используются автоматизированные сенсоры, участие человека при сборе данных может быть полностью исключено.

 

Во время сбора данных система может предупреждать пользователя о недопустимых смещениях контрольных точек или изменениях иных наблюдаемых величин. При этом оператор системы может быть уведомлен как по электронной почте, так и с помощью SMS-сообщения, либо иным путем. Таким образом, не будет нужды постоянно находиться рядом с компьютером и контролировать состояние объекта. Получив уведомление, оператор сможет оперативно разобраться в происходящем.

 

Анализу может подвергаться как весь собранный массив данных, так и отдельные его фрагменты за заданный интервал времени. Оперируя с большим объемом данных, собранным за длительный период времени, можно отслеживать как кратковременные процессы деформаций, связанные, например, с суточным нагревом или остыванием объекта, так и длительные процессы, в основе которых может лежать совокупность разнообразных причин.

350072, г. Краснодар, ул. Зиповская, 11
тел. (861) 200-26-20 ; (918) 438-45-25
e-mail: meridian@meridiangeo.ru