350072, г. Краснодар, ул. Зиповская, 11
тел. (861) 200-26-20 ; (918) 438-45-25
e-mail: meridian@meridiangeo.ru
Искать



Topnet+ Base pack. N=4


Программный пакет TopNet+ предназначен для управления сетью из 4-х и более базовых станций производящих сбор данных для постобработки и RTK. В начальный пакет входит лицензия для работы с 4-ю базовыми станциями, подключение дополнительных базовых станций требует приобретение дополнительных лицензий. 

 

ГНСС приемник может подключаться к серверу различными способами: кабельное соединение (последовательные порты или USB), локальная сеть или через Интернет.

 

Данные для постобработки сохраняются в памяти приемника и скачиваются по заданному расписанию на сервер. При обрыве связи или потери части данных при передаче файла программа TopNet автоматически выполнит повторное скачивание данных из приемника. Таким образом данные не будут потеряны как при кратковременных сбоях в линии связи, так и при долговременном разрыве соединения между сервером и приемником.

 

Корректирующая информация для RTK режима формируется на основании данных непрерывно поступающих от ГНСС приемника. Передача данной корректирующей информации пользователям может осуществляться как потоком по радио или GSM каналу связи, так и через Интернет используя протокол NTRIP. Используя протокол NTRIP пользователь получает доступ к корректирующей информации только введя логин и пароль, которые указываются в настройках программы TopNet для каждого пользователя.

 

Предусмотрено формирование корректирующей информации по технологии "Виртуальная базовая станция" (VRS). При использовании данной технологии, приемник любого зарегистрированного пользователя передает в вычислительный центр информацию о своем местоположении на основе навигационного решения, а программа генерирует «Виртуальную базовую станцию», как бы расположенную на удалении несколько сот метров от «подвижного» приёмника, и рассчитывает корректирующую информацию для нее. При этом приемник распознает эти поправки, как принятые от реально существующей базовой станции. Эта технология позволяет определять координаты точек с высокой точностью, и при удалении от реальной базовой станции точность ухудшаться не будет. Технология VRS дает возможность применять RTK на значительных площадях покрытия при небольшом количестве установленных базовых станций. А использование GSM или GPRS связи позволяет еще больше увеличить эффективность данной технологии. Также пользователи могут использовать данные VRS сети для постобработки, получив доступ к серверу через сеть Интернет.